Вернуться ко всем новостям

Добыча нефти в ЯНАО и на севере Красноярского края в 2012 г. составит 53,5 млн т

02.08.2012
 

Минэнерго РФ ожидает, что по итогам 2012 г. в районах Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края будет добыто 53,5 млн т нефти и конденсата, сообщает министерство.

Министерство энергетики направило в российское правительство доклад по мониторингу реализации программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и севера Красноярского края на период до 2020 г. по итогам первого полугодия 2012 г.

Крупнейшие нефтегазовые компании в первом полугодии текущего годы добыли в регионе 25,7 млн т нефти и конденсата. Кроме того, министерство отмечает, что во втором квартале ФАУ "Главгосэкспертиза России" дало положительное заключение на проектную документацию строительства первой очереди магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе "Транснефти".

Непосредственное строительство линейной части трубопровода выполняется с февраля 2012 г. В настоящее время завершены основные подготовительные работы, сварено в нитку 20 км линейной части. Работы выполняются в соответствии с графиком.

В рамках второй очереди нефтепровода завершается разработка проектной документации, начало практической реализации планируется в первом квартале 2013 г. В рамках третьей очереди выполняется разработка проектной документации. Между "Транснефтью" и нефтяными компаниями заключены предварительные договоры, предусматривающие оплату услуг по транспортировке нефти независимо от факта потребления таких услуг.

В сообщении также говорится, что программа комплексного освоения месторождений углеводородного сырья ЯНАО и севера Красноярского края будет скорректирована в связи со сдвигом сроков строительства нефтепровода Заполярье - Пурпе с 2012-2014 на 2016-2018 гг., а также с учетом уточнения финансовых показателей нефтегазовых компаний. При этом цель программы по доведению к 2020 г. добычи жидкого углеводородного сырья в регионе до 115 млн т будет достигнута.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика