Вернуться ко всем новостям

Впервые за 31 год китайское производство стали может снизиться

07.08.2012

Как сообщает The WallStreet Journal, китайское производство стали может снизиться в 2012 г. впервые за 31 год. Такое мнение высказали китайские аналитики в отчете, опубликованном на сайте China Iron and Steel Association.

"Значительное снижение китайского стального производства во втором полугодии предрешено", – отмечает главный аналитик компании Steelinfo Сюэ Хэпин. Его прогноз основан на слабых макроэкономических условиях и спросе на сталь. Текущая ситуация может полностью изменить прирост импорта коксующегося угля и железной руды, которые используются для производства стали.

Экономика Китая выросла на 7,6% во втором квартале по сравнению с годом ранее, что продемонстрировало медленный темп с начала мирового финансового кризиса. Замедление стало причиной всплеска китайского нетто-экспорта стали, который достиг наивысшего уровня за два года в мае и июне, а металлурги пытались экспортировать больше, что ослабило внутренний рынок. Пока, однако, неясно, упадет ли китайское производство до такой степени, что подорвет экспортные поставки. Американские аналитики опасаются, что китайские заводы будут использовать американский рынок как запасной клапан в создавшейся ситуации.

Китайское производство стали в 2012 г. может составить 678,68 млн т, что на 0,7% ниже уровня 2011 г., сообщает Steelinfo.

По оценке аналитика CISA г-на Сюэ, сокращение производства в июне было распространено среди крупных производителей стали, что произошло впервые за 30 лет. На первой неделе августа общее производство стали сократилось на 2 млн т по сравнению с началом июля. В июле суточное производство стали снизилось до 1,95 млн т по сравнению с 2 млн т в мае и июне, отмечает Mirae Asset Securities. Производство стали во втором полугодии может снизиться на 10%, оценивает Steelinfo.

Источник информации:
Металлургический бюллетень
Яндекс.Метрика