Вернуться ко всем новостям

Oryx (ДР Конго) связан с торговлей алмазами «конфликта»

25.10.2002
Менее чем через год после того, как ВВС пришлось извиняться перед компанией Oryx Natural Resources, ошибочно обвинённой агентством в финансировании террористов за счёт торговли «алмазами конфликта», президент этой компании был уличён в причастности к контрабанде алмазов из ДР Конго другим медиа-изданием.

Президент Oryx Ahmed al Shanfari якобы перевозил «незаконные» алмазы с помощью Emmerson Mnangagwa, спикера прламента Зимбабве, как следует из сообщения, опубликованного 11 октября в Daily  News of Harare. Статья повторяет обвинения, недавно прозвучавшие в испанской газете El Pais.

Oryx владеет алмазной концессией в алмазоносном районе М’Бужи-Майи. Сотрудники компании, как утверждается, контрабандно перевозили алмазы из международного аэропорта Хараре. Mnangagwa, согласно сообщениям, обеспечивал безопасность этих поставок из страны – за плату. Когда один подозрительный «money launderer», работавший в Orix, был задержан во время перевозки 750000 дол. обратно в ДР Конго, Mnangagwa заявил, что он действовал по поручению конголезского правительства. При этом он не отвергал обвинения, заявив, что это была рутинная просьба, требующая расследования, поскольку «если они арестуют вас в Конго, то они забудут о вас».

Mnangagwa,  который в прошлом был министром юстиции Зимбабве, настаивал на том, что в его связях с Shanfari нет ничего предосудительного.  Президент Oryx пожертвовал политической партии, возглавляемой Mnangagwa, около 1 млн дол.

"У Shanfari были связи с армией, а не с правительством. Персональной связи между мной и Shanfari не было. У меня нет сведений о том, что какие-либо алмазы были контрабандно вывезены из Конго. Это просто невозможно, если вы знаете систему, существующую в ДРК» – заявил Mnangagwa.
Яндекс.Метрика