Вернуться ко всем новостям

В 2011 г. в Зимбабве было добыто 8,67 млн кар алмазов

08.08.2012

По итогам 2011 г. Зимбабве произвела 8,67 млн кар алмазного сырья, экспортировав 7,15 млн кар в такие страны, как ОАЭ, ЮАР, Израиль и Бельгия.

Алмазное сырье было добыто компаниями Murowa (дочернее предприятие Rio Tinto), Limpopo Mineral Resources (ранее известной как River Ranch), Mbada, Marange Resources, Anjin, DMC и DTZ-OZGEO.

"Прошедший 2011 г. стал сложным периодом в отношении экспорта алмазного сырья из Зимбабве, в связи с сохранением ограничений на экспорт алмазов, добытых в районе Маранге (Marange), в результате чего не было выдано огромное количество сертификатов", - говорится в сообщении Кимберлийского процесса (КП).

Хотя в ноябре прошлого года в силу административного решения Зимбабве получила возможность экспортировать алмазное сырье из Маранге, этот процесс осложнялся сохранением санкций, наложенных некоторыми государствами-членами КП.

Санкции были наложены после сообщений о контрабанде алмазов из Маранге, а также по обвинениям в адрес президента Зимбабве Роберта Мугабе (Robert Mugabe) и членов его партии ZANU PF в нарушениях прав человека. По сообщениям в СМИ, в прошлом году было арестовано 99 человек, нелегально владевших алмазами, у них было изъято 1 205,56 кар драгоценных камней.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика