Вернуться ко всем новостям

SAT&Company построит завод по производству никеля в Восточном Казахстане

13.08.2012

SAT & Company построит завод по производству никеля в Восточном Казахстане стоимостью более чем 200 млн дол. По мнению руководства завода, производство уникальное, так как позволяет перерабатывать бедные окисленные никелевые руды. Но эксперты сомневаются в новизне проекта и в том, что у компании есть деньги на него.

Начало строительства нового металлургического завода по производству никеля ТОО "Ферроникелевый комбинат "Epтic" ("ФНК "Ертiс"), 100%-я "дочка»" SAT & Company, наметило на IV квартал 2012 года. Металлургический завод разместится недалеко от кобальт-никелевого месторождения "Горностаевское" (расположено в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области).

В ноябре 2009 года SAT & Company через "Ертiс" приобрела 100%-ю долю участия в ТОО "Казникель", которое проводит разведку и исследование месторождения с 2004 года и обладает правами недропользования на "Горностаевское".

Запасы месторождения по категории С2, утвержденные госкомиссией по подсчету запасов в 1999 году, составляют 20,4 млн т руды с 173 тыс.т никеля и 12 тыс.т кобальта. Предварительный расчет запасов в апреле 2008 года показал более высокие результаты: 13,1 млн т руды по категориям В и С1, со 118 тыс.т никеля и 13,2 млн т руды по категории С2, со 117 тыс.т никеля.

Продукцией завода будет никелевый штейн с содержанием никеля 15-20%, который, в первую очередь, будет поставляться на предприятия России и Китая.

Полная проектная мощность завода составит 1,3 млн т руды в год, но вводиться в эксплуатацию завод будет по очередям. Первую очередь завода планируется запустить в середине 2015 году с переработкой 500 тыс.т руды с получением 2,5 тыс.т никеля в штейне в год. После освоения первой очереди и строительства второй, примерно через 1,5 года, намечен запуск второй очереди. С ее вводом переработка увеличится на 800 тыс.т и 4 тыс.т никеля в штейне в год. По словам начальника областного управления предпринимательства и промышленности Шакарыма Буктугутова, на полную мощность завод должен выйти к 2017 году.

По предварительным данным, строительство обойдется примерно в 200-250 млн дол. Для этого планируется использовать как собственные средства компании, так и займы. Помимо этой суммы, будут использованы госсредства. Они пойдут на развитие инфраструктуры, обучение и социальные проекты.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика