Вернуться ко всем новостям

Новое газовое открытие компании Eni у берегов Мозамбика

15.08.2012

Итальянская Eni SPA сообщила, что крупное открытие, сделанное на перспективной структуре Мамба-Северо-Восток-2, позволило нарастить газовые запасы морского блока Area 4 на 280 млрд куб.м. Скважина глубиной 5365 м пробурена в районе с морскими глубинами 1994 м, в 9 км к востоку от открытия Мамба-Северо-Восток-1 и в 23 км от Мамба-Юг-1 (Mamba South-1), в 60 км от побережья провинции Кабу-Делгаду.

В процессе бурения вскрыта газоносная толща мощностью 200 м в песчаниках олигоцена, эоцена и палеоцена с хорошими коллекторскими свойствами.

Этим открытием доказано существование гидродинамической связи с олигоценовой коллекторской толщей структуры Мамба-Северо-Восток-1 и с продуктивной толщей эоценового возраста структур Мамба-Северо-Восток-1 и Мамба-Юг-1. Кроме того в скважине Мамба-Северо-Восток-2 выявлен новый перспективный объект палеоценового возраста, локализующийся исключительно в пределах блока Area 4.

Eni (оператор) имеет 70%-ное долевое участие в проекте на стадии поисково-разведочных работ, по 10% участия распределяется между Galp Energia, KOGAS и мозамбикской государственной ENH.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика