Вернуться ко всем новостям

Роман Абрамович продает месторождение олова "Пыркакай"

16.08.2012

По сообщениям компании "Millhouse", которой владеет российский миллиардер и бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович, одно из самых перспективных и крупных месторождений олова и вольфрама в мире "Пыркакай", возможно, будет продано уже в ближайшей перспективе. При этом основными претендентами на приобретение данного месторождения является китайская государственная компания "Shenhua Group", специализирующая на добычи угля (один из лидеров в мире), говорится в статье "Биржевого лидера" - "Сколько заработает Абрамович на продаже месторождения олова в РФ".

Как объяснили эксперты компании Lionstone Investment Services, на данный момент объемы запасов в "Пыркакай" составляют 229 тыс.т олова (четвертое место в мире) и 23 тыс.т вольфрама, прогнозируемые объемы добычи ежегодно составляют по 11 тыс.т олова и 814 т вольфрама, срок эксплуатации месторождения не меньше 10 лет. При этом Р. Абрамович намерен продать месторождение из расчета 24 тыс. дол. за тонну металла, притом, что текущая цена всего 18 тыс. дол. а консенсус прогноз составляет 20,8 тыс. дол.

По мнению Евгения Ольховского, ведущего эксперта лучшего проекта обучения форекс в Европе 2009-2012 годов Академии Masterforex-V, подконтрольная миллиардеру компания "Millhouse" за счет продажи "Пыркакай" сможет выручить до 250 млн дол., при этом сделка с китайцами сулит более выгодные условия, чем другие варианты. Однако необходимо понимать, что если китайские инвесторы начнут осваивать данное месторождение, в этом случае кроме экономических, возникнут и экологические проблемы на Чукотке. Так "Shenhua Group" уже имела прецеденты, работая в странах бывшего соц. лагеря, в частности в Казахстане (события в Жанаозене).

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика