Вернуться ко всем новостям

Медведев сделал ряд поручений по итогам совещания по развитию угольной отрасли

17.08.2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания по развитию угольной отрасли, которое состоялось в городе Ленинск-Кузнецкий, поручил министерствам и ведомствам проработать ряд вопросов реализации стратегии развития угольной промышленности.

В частности, Минфин и Минэнерго России необходимо предусмотреть бюджетное финансирование до 2018 г. проектов ликвидации организаций угольной промышленности и других расходов, связанных с реструктуризацией угольной промышленности, а также мероприятий по переселению семей работников угольной промышленности из сносимого ветхого жилья, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности (на 2013 - 2015 гг. в совокупном объеме до 6 млрд руб.).

Минэкономразвития совместно с Ростехнадзором предстоит ускорить решение вопроса о порядке утверждения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности в угольной промышленности, также до 1 октября 2012 г. проработать вопрос о разграничении полномочий федеральных органов власти при лицензировании деятельности по применению взрывчатых веществ промышленного назначения.

Минрегиону в срок до 15 сентября 2012 г. - в установленном порядке представить в правительство предложения о внесении изменений в статью 48 Градостроительного кодекса в части наделения правительства РФ полномочиями по утверждению состава проектной документации на строительство горнодобывающих предприятий.

Минпромторгу совместно с Минэнерго, Минфином и Минэкономразвития - дополнительно проработать мероприятия и источники финансирования подпрограммы "Современные средства индивидуальной защиты и системы жизнеобеспечения подземного персонала угольных шахт" проекта федеральной целевой программы "Национальная технологическая база".

Минприроды России до 1 сентября 2012 г. следует рассмотреть вопрос о целесообразности корректировки положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, а также до 1 октября 2012 г. - проработать вопрос о корректировке законодательства в части, касающейся возможности объединения смежных лицензионных участков, принадлежащих одному недропользователю.

ФСТ России вместе с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минтрансом и Минэнерго совместно с ОАО "РЖД" и угольными компаниями предстоит проработать вопрос о внесении изменений в Порядок расчета тарифов на перевозки грузов в привлеченных вагонах и правила их применения, предусматривающих возможность применения ОАО "РЖД" в рамках установленного ценового коридора корректирующих коэффициентов, дифференцированных в зависимости от рода перевозимого груза и направления перевозки.

Кроме того, Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития, Минприроды совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должны дополнительно рассмотреть предложения угледобывающих компаний о введении механизма налогового стимулирования освоения труднодоступных угольных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая установление "налоговых каникул" по НДПИ на начальном этапе освоения таких месторождений.

Минтрансу совместно с заинтересованными ведомствами и администрацией Кемеровской области поручено проработать вопрос софинансирования строительства участка автомобильной дороги Ленинск-Кузнецкий - Кемерово (км 274 - км 295, категории I-A, протяженностью 19,443 км) за счет средств федерального бюджета в 2012 г.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика