Вернуться ко всем новостям

Разведанные запасы открытых месторождений нефти в России будут полностью исчерпаны к 2040г., заявляют специалисты МПР РФ

22.10.2002
Разведанные запасы открытых месторождений нефти в России будут полностью исчерпаны к 2040г., заявляют специалисты МПР РФ. Такие данные приводились в ходе 2-ой Всероссийской недели нефти и газа в Москве, в которой участвовали представители МПР, Минэнерго, Минэкономразвития, МАП и Госдумы РФ, а также топ-менеджмент нефтяных компаний. Как сообщили АБН в пресс-службе МПР РФ, в ходе дискуссий на форуме эксперты министерства напомнили, что наша страна занимает первое место в мире по запасам газа (32% мировых запасов) и второе место по разведанным запасам нефти (12% мировых запасов), на Государственном балансе числится 2 тыс. 734 месторождения, содержащих углеводородное сырье (УВС).

При этом, существует ряд проблем, среди которых отмечались: сложные геологические характеристики большинства месторождений УВС, сосредоточенность запасов в труднодоступных регионах с плохой инфраструктурой, низкое качество нефти и газа по сравнению с мировым, значительная степень выработанности крупных месторождений. По оценкам специалистов, разведанные запасы открытых месторождений нефти будут полностью исчерпаны к 2040г., поэтому для поддержания необходимого уровня добычи нефти по прогнозам к 2020г. потребуется добывать примерно 360 млн. тонн в год. Для этого необходимо открытие и ввод в эксплуатацию новых месторождений. Перспективные регионы - это Западная и Восточная Сибирь, континентальный шельф северных морей. Добычу газа к 2020г. предполагается увеличить до 700 млрд. куб. м , из которых 84% может быть обеспечено газовыми месторождениями Западной Сибири. Для обеспечения воспроизводства сырьевой базы углеводородов планируется в 2002-2003гг., во-первых, определить приоритетные работы на нефть и газ, во-вторых, создать механизмы стимулирования недропользователей для инвестирования собственных средств в геологическое изучение недр, а также провести инвентаризацию действующих и разработать новые нормативно-правовые документы в сфере недропользования по вопросам УВС.
Яндекс.Метрика