Вернуться ко всем новостям

Через 2-3 года АК "СИБУР" планирует самостоятельно добывать до 3 млн. тонн газового конденсата для нужд холдинга

23.10.2002
Президент ОАО "АК "СИБУР" Дмитрий Мазепин принял участие в выездном заседании Тюменской областной Думы в Тобольске. Как сообщает пресс-служба "СИБУРа", на заседании рассматривались вопросы деятельности "Тобольск-Нефтехима", а также вопросы участия предприятия в развитии города Тобольска. В своем выступлении Д.Мазепин отметил, что "СИБУР" последовательно увеличивает загрузку "Тобольск-Нефтехима" сырьем. "Мы обеспечиваем стабильную работу предприятия и рассчитываем в 4-ом квартале 2002г. довести уровень загрузки мощностей до 75%. Это соответствует примерно 2,1 млн. тонн переработки ШФЛУ в год", - сказал президент "СИБУРа". В 2001г. около 25% объемов попутного нефтяного газа (ПНГ), основного нефтехимического сырья, было сожжено непосредственно в местах добычи. Реальные же сырьевые потери нефтехимиков составили примерно половину от всего объема, потому что сжигается наиболее ценная его часть: с высоким содержанием ШФЛУ. Факела на месторождениях наносят значительный экономический и экологический урон региону и всей отрасли.

По словам президента "СИБУРа", вопросы эффективного использования попутного газа требуют вмешательства государства, и холдинг готов обсудить со всеми заинтересованными сторонами пути решения сложной задачи. Д.Мазепин подчеркнул, что для ликвидации дефицита сырья "СИБУР" разрабатывает программу развития собственной сырьевой базы. "СИБУР" совместно с "Газпромом" на территории Ямало-Ненецкого автономного округа займется добычей газового конденсата, который по трубопроводу будет поступать на завод стабильного конденсата, а оттуда - в Тобольск. В течение двух-трех лет компания, по расчетам экспертов, должна выйти на собственную добычу газового конденсата порядка 3 млн. тонн в год", - отметил Д.Мазепин. По его словам, стабильная работа "Тобольск-Нефтехима" позволит развивать инвестиционные проекты по углублению переработки нефтехимической продукции непосредственно на Тобольском промышленном узле. В первую очередь "СИБУР" планирует реанимировать "замороженный" в середине 90-х годов проект по производству бутилкаучуков.

Депутаты поддержали выступление Д.Мазепина и подчеркнули необходимость разработки стратегии развития нефтехимической отрасли России. По мнению депутатов, единый законополагающий документ позволит упорядочить государственную поддержку отрасли, будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата и развитию нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий, а также ускорит разработку законопроекта "О попутном (нефтяном) газе".  
Яндекс.Метрика