Вернуться ко всем новостям

Текелийский горно-обогатительный комбинат запускает вторую очередь технологической линии по переработке железорудного сырья

21.08.2012

ТОО "Текелийский горно-обогатительный комбинат" запускает вторую очередь технологической линии по переработке железорудного сырья на новом оборудовании, что позволит увеличить объем выпуска продукции в два раза - до 720 тыс.т в год, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областное управление предпринимательства и промышленности.

По словам начальника управления Толегена Чойымбекова, параллельно осуществляется внедрение инновационного проекта "Производство электролитического металлического марганца", который финансирует немецкая компания Metallurgie GmbH (Thуssen Krupp). "Перспективы у этого проекта большие: производственная мощность составит порядка 30 тыс.т электролитического металлического марганца в год, планируется строительство собственной ТЭС и нового завода, что позволит создать еще 300 рабочих мест, доведя численность работающих на комбинате до 600 человек", - рассказал Т.Чойымбеков.

ТОО "Текелийский горно-обогатительный комбинат" - один из флагманов экономики горняцкого города Текели, включенного от Алматинской области в государственную программу развития моногородов Казахстана.

С июня 2011 г. после ремонта оборудования обогатительной фабрики, комбинат начал переработку железорудного концентрата мокрой магнитной сепарации. Сырье для переработки поставляется с месторождения Бапы (Карагандинская область), а фабрика за истекший период успешно вышла на плановые показатели в объеме 360 тыс.т концентрата в год.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика