Вернуться ко всем новостям

Harry Winston оценивает стоимость алмазного рудника Даявик в 2,6 млрд кан.дол.

22.08.2012

Согласно плану разработки расположенного в Северо-Западных Территориях алмазного рудника Дайавик (Diavik), который опубликован канадской компанией Harry Winston на этой неделе, оценочная стоимость данного актива составляет 2,6 млрд кан.дол., сообщает портал Israelidiamond.co.il.

Собственниками алмазной шахты Даявик являются Harry Winston, которой принадлежит 40%-ая доля, и горнодобывающий гигант Rio Tinto, владеющий 60%-ой долей в проекте. В пресс-релизе Harry Winston сообщается, что компания планирует перейти к разработке плана добычи на алмазной трубке A-21. При ожидаемых совокупных издержках в размере около 500 млн кан.дол. добыча алмазного сырья на трубке A-21 будет осуществляться в течение пятилетнего срока.

В результате увеличения производительности предполагаемый срок эксплуатации рудника будет продлен еще на шесть лет и перевалит за отметку в 20 лет. Капитальные издержки, необходимые для обеспечения производства в течение всего увеличенного срока эксплуатации шахты Дайавик, оцениваются в 955 млн кан.дол.

Тем временем, доля компании Harry Winston в руднике может быть оценена в 800 млн кан.дол., с учетом объемов доказанных и возможных запасов алмазного сырья, либо составит около 1 млрд кан.дол., если все запасы будут подтверждены.

Промышленная эксплуатация месторождения Дайавик была начата в 2003 г.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика