Вернуться ко всем новостям

В текущем году экспортная квота на редкоземельные металлы составит в Китае 30996 т

24.08.2012

Министерство торговли КНР объявило о введении второго пакета квот на экспорт редкоземельных металлов в этом году. Согласно заявлению ведомства, опубликованному сегодня на страницах газеты Чайна дейли, объем установленной квоты составил 9770 т. Таким образом, в текущем году суммарная экспортная квота на редкоземельные металлы составит в Китае 30996 т, что на 2,7 % выше планки 2011 г. Минторговли отмечает, что право вывозить это сырье за рубеж получили 24 компании.

Сообщается, что крупнейшей в КНР компании по добыче и торговле редкоземельными металлами Inner Mongolia Baotou Steel Rare-Earth (Group) Hi-Tech Co выделен наибольший объем квот. Так, производитель имеет право на добычу и сбыт 2469 т легких редкоземельных металлов и 160 т тяжелых видов сырья.

Согласно официальным статистическим данным, экспорт редкоземельных металлов и минералов за первые семь месяцев 2012 г. упал в Китае на 36,7% до 21729 т. Специалисты отмечают, что его падение связано со снижением спроса, вызванным повышением цен и появлением новых зарубежных производителей.

В последние годы китайское правительство неоднократно принимало различные меры по ограничению вывоза редкоземельных металлов, которые применяются для производства высокотехнологичной продукции и в оборонном комплексе. Эти меры вызывают недовольство зависящих от поставок из Китая стран, которые неоднократно обращались по этому вопросу в арбитражные органы ВТО.

В правительственных заявлениях КНР подчеркивается, что регулирование квот на экспорт редкоземельных металлов осуществляется в целях защиты окружающей среды, сохранения невозобновляемых природных ресурсов и поддержания стабильности на мировом рынке.

Запасы редкоземельных металлов Китая составляют примерно одну треть от общемировых, однако на КНР приходится около 90% поставок на мировой рынок. Наибольшие объемы сырья из КНР поступают в Японию (56%), США (14 %) и Францию (10%). В начале августа в китайском городе Баотоу (автономный район Внутренняя Монголия) открылась первая биржа по торговле редкоземельными металлами.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика