Вернуться ко всем новостям

Минприроды РФ планирует подготовить с Китаем протокол о намерениях для стимулирования реализации совместных инвестиционных проектов

25.08.2012

Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует подготовить с Китаем двусторонний протокол о намерениях для стимулирования реализации совместных инвестиционных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по итогам встречи главы ведомства Сергея Донского с делегацией Китайской инвестиционной корпорации (КИК).

Во время встречи Донской подчеркнул, что сотрудничество с Китаем входит в число приоритетных задач работы министерства, и отметил, что уже сегодня российские компании активно работают с китайскими в области добычи и разработки углеводородов и других полезных ископаемых.

"В рамках сотрудничества мы можем подготовить двусторонний протокол о намерениях. Он создаст механизм взаимодействия и позволит стимулировать реализацию совместных инвестиционных проектов", - отметил Донской.

Управляющий директор департамента специальных инвестиций КИК Чжан Шоулинь поддержал инициативу министра, подчеркнув, что обе страны объединяют не только общие цели и интересы, но и понимание мировых тенденций. "Мы считаем Россию одним из приоритетных партнеров. Нас объединяет многолетнее сотрудничество, заложившее основу социально-экономического развития", - заявил Шоулинь.

Целью визита делегации КИК также стало обсуждение вопросов создания Российско-Китайского инвестиционного фонда (РКИФ). Фонд предполагает направить инвестиции в проекты в области энергоэффективности и энергосбережения, а также в сферу машиностроения, транспорта и логистических услуг, сельского хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности и в другие области.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика