Вернуться ко всем новостям

Концепция развития урановой промышленности и атомной энергетики Республики Казахстан на 2002 - 2030 годы

25.10.2002
Постановлением правительства Республики Казахстан от 20 августа 2002 года № 926 одобрена "Концепция развития урановой промышленности и атомной энергетики Республики Казахстан на 2002 - 2030 годы, сообщили в пресс-службе Национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром". Как подчеркивается в постановлении, концепция принята в целях определения принципов для разработки Государственной программы развития урановой промышленности и атомной энергетики Республики Казахстан до 2030 года.

В концепции определены следующие цели: оптимизация использования природных топливных ресурсов, диверсификация производства электроэнергии и тепла для обеспечения долгосрочного, устойчивого развития, повышения энергетической безопасности и независимости Казахстана; сохранение и развитие атомной энергетики и урановой промышленности Казахстана как наукоемких и высокотехнологичных отраслей народного хозяйства; обеспечение самостоятельной позиции Казахстана на мировом урановом рынке с учетом современного геополитического фактора развития ядерной энергетики, диверсификация экспорта энергоносителей, повышение уровня экологической безопасности производства электроэнергии и тепла; сохранение и закрепление регионального лидерства в области мирного использования атомной энергии; замещение импорта электроэнергии и энергоносителей.

Выступая в Алма-Ате на научно-практической конференции "Актуальные проблемы урановой промышленности" в июле 2002 г., президент Национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром" Мухтар Джакишев заявил, что "Казахстан намерен стать крупнейшим в мире производителем урана". К 2028 году НАК намерен довести производство урана с 2,5 тысяч тонн до 15 тысяч тонн в год, что сделает его крупнейшим производителем урана в мире. Предполагается, что объем инвестиций в урановое производство составит 540 млн. долларов. Только в прошлом году НАК "Казатомпром" начал разработку трех месторождений урана, расположенных в Южно-Казахстанской и Кзыл-Ординской областях, общие запасы урана на которых составляют 53 тысяч тонн.
Яндекс.Метрика