Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" ЕАД подписали протокол по вопросам реализации "Южного потока"

28.08.2012

"Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" ЕАД подписали протокол по вопросам реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам визита в Болгарию заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева.

Документ устанавливает точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии, уточняет его параметры и определяет дальнейшие шаги в реализации проекта. Стороны также договорились, что окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято 15 ноября 2012 года. Кроме того, были закреплены достигнутые весной 2012 г. договоренности по условиям действующих контрактов на поставку российского природного газа в Болгарию, что будет способствовать увеличению отбора газа по действующим контрактам.

Документы были подписаны в присутствии министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Деляна Добрева. "Подписание этих документов имеет большое значение для реализации трансъевропейского проекта "Южный поток". Этот газопровод придаст дополнительную надежность и гибкость поставкам российского газа в Европу на предстоящие десятилетия", - отметил Медведев.

В 2011 г. "Газпром" поставил в Болгарию 2,81 млрд куб.м газа.

В июле 2010 г. между Россией и Болгарией была подписана дорожная карта по разработке ТЭО болгарского участка проекта "Южный поток". Во исполнение мероприятий дорожной карты 25 октября 2010 г. "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" ЕАД подписали соглашение на выполнение ТЭО болгарского участка проекта "Южный поток", а в ноябре - соглашение акционеров и устав совместной проектной компании South Stream Bulgaria AD, создаваемой на паритетных началах для реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии. В декабре 2010 г. СПК была зарегистрирована. В апреле 2012 г. собранием акционеров South Stream Bulgaria AD утвержден договор с подрядчиком на выполнение работ по территориальному планированию, оценке воздействия на окружающую среду, подготовке проектной документации участка газопровода "Южный поток" на территории Болгарии.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика