Вернуться ко всем новостям

ЕЗ ОЦМ надеется на аффинаж 20 т золота Казахстана

28.08.2012

ОАО "Екатеринбургский з-д по обработке цветных металлов" (ЕЗ ОЦМ) провел в Астане круглый стол: "Вопросы переработки драгоценных металлов", где широко представил свои производственные возможности. В мероприятии участвовали представители 18 золотодобывающих компаний Казахстана, в т.ч. корпораций "Казахмыс" и "Казцинк", ГМК "Казахалтын", АК "Алтыналмас", ТОО "Юбилейное" и других.

Казахстан является одной из крупнейших в мире стран по добыче золота. По итогам 2011 г. в Казахстане было произведено 36,67 т необработанного золота, что на 21,1% больше, чем в 2010 г. К 2014-2015 гг. предполагается рост производства до 70 т. Вместе с тем, страна испытывает потребность в дополнительных мощностях по переработке золотосодержащего сырья.

Существующих мощностей для аффинажа добываемых в стране драгметаллов уже сейчас не достаточно - более половины отправляется на переработку на экспорт, поэтому было принято решение о строительстве в Астане нового аффинажного завода. Завод мощностью 25 т аффинированного золота и 50 т серебра в год планируется сдать в эксплуатацию к 2014 г.

"Мы провели презентацию своих возможностей в этой сфере, с учетом проводимой модернизации производства, в том числе аффинажного", - говорит генеральный директор ЕЗ ОЦМ Денис Боровков. В августе 2012 г. правительство Казахстана приняло решение о применении ряда ограничительных мер к процедурам экспорта и импорта золота для стимулирования развития производства и сбыта этого драгметалла на территории республики и стран ЕТС.

Ранее Казахстан экспортировал сырье с содержанием золота за границу для проведения аффинажа, однако в январе 2012 г. система налогообложения золотодобывающих компаний была изменена таким образом, что экспорт перестал быть выгодным. Кроме этого экспортерам перестали продлевать лицензии, дающие право на ввоз золота в страны, не входящие в ЕТС. Срок действия лицензий истекает в нынешнем году. Вместе с тем, предприятия получили гарантированного внутреннего потребителя в лице Национального банка Казахстана, который объявил о готовности выкупать золотые слитки, соответствующие национальному стандарту.

В настоящее время в Казахстане аффинажем занимаются два предприятия. Одно входит в состав Усть-Каменогорского металлургического комплекса АО "Казцинк" (Kazzinc Llp, основной акционер Glencore) - производит слитки стандарта Good Delivery. Аффинажное производство выпускает до 8 т золота и 300 т серебра в год. Второе - в Центральном регионе Казахстана, завод по аффинажу корпорации "Казахмыс" (Kazakhmys Plc), его мощность - 10 т золота, и 650 т серебра в год - по национальным стандартам.

Екатеринбургский завод ОЦМ входит в группу компаний "Ренова". Предприятие выполняет работы по получению высокочистых благородных металлов - золота, серебра, платины, а также перерабатывает и изготавливает промышленные изделия из них. В 2011 г. ЕЗОЦМ нарастил чистую прибыль по РСБУ почти вдвое - до 1,42 млрд рублей.

Яндекс.Метрика