Вернуться ко всем новостям

Alcoa помогает изучению Марса

29.08.2012

Марсоход Curiosity (в переводе с английского - Любопытство), исследующий просторы четвертой планеты Солнечной системы, своему успешному приземлению в определенной степени обязан американской корпорации Alcoa.

Дело в том, что шести-колесный работ размером с автомобиль преимущественно состоит из алюминиевых деталей, в частности, использованный в его конструкции крепеж изготовлен на предприятиях Alcoa. Данный крепеж отличается высокой прочностью и способен выдерживать высокую температуру - до 650 C.

"Все сотрудники Alcoa гордятся своим вкладом в эту важную веху в истории человечества, - заявил председатель совета директор Клаус Кляйнфельд. - Свыше 90% применяемых в настоящее время аэрокосмических сплавов были изобретены Alcoa, и наш крепеж, поковки и другие полуфабрикаты могут применяться во всем, что летает".

Стоит отметить, что алюминиевые изделия используются в создании космических кораблей в течение многих десятилетий. Например, лунный модуль Eagle (Орел), задействованный в 1960-х гг. в американской программе Аполлон, был почти полностью сделан из крылатого металла. А на отправившимся 20 лет спустя в свой первый полет космический челнок Columbia запуск двигателей был осуществлен с помощью алюминиевой пудры.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика