Вернуться ко всем новостям

Алмазные запасы Ботсваны существенно истощатся в течение ближайших 20 лет

30.08.2012

Частная исследовательская компания заявила, что алмазные запасы Ботсваны в значительной степени истощатся в течение ближайших 20 лет. Впрочем, правительство страны не сидит сложа руки, пока алмазные запасы сокращаются, согласно докладу Equity Communications, полученному Rough&Polished.

В докладе говорится, что Ботсвана решительно настроена в полном объеме получить выгоду от алмазных запасов, прежде чем ресурсы на крупнейших рудниках страны начнут истощаться.

"Ботсвана разрабатывает план, направленный на минимизацию зависимости от ресурсов, и превратиться в крупный алмазный центр, охватывающий всю цепочку создания стоимости", - заявляет Equity Communications в своем докладе. "Все-таки, реализация плана вполне возможна. Мы не верим, что Ботсвана может конкурировать в сфере производства бриллиантов с Китаем и Индией, где обеспечивается очень низкая себестоимость, однако государство может отхватить значительную часть бизнеса у Израиля и Бельгии".

По заявлению Equity Communications, решение о продаже части добываемых в Ботсване алмазов независимо от системы дистрибуции De Beers гарантирует интерес производителей бриллиантов к открытию офисов и предприятий в Ботсване.

Тем временем, Equity Communications отмечает, что до конца текущего десятилетия спрос на алмазное сырье может вырасти на 40% по объему, по отношению к текущему уровню. "Поставщики будут в состоянии удовлетворить растущий спрос из-за происходящих значительных изменений в системе потребительских рынков товаров класса "люкс", - заявляет Equity. "Впрочем, в краткосрочной и среднесрочной перспективе развитие в алмазной индустрии выглядит, как "навигация в мутной воде".

Equity Communications сообщила, что "временные меры, принятые для преодоления долгового кризиса в Европе и США, будут в некоторой степени сдерживать экономический рост, вызывая повышенную волатильность в мировой экономике. Это, в свою очередь, негативно скажется на дискреционных покупках потребителей, поэтому быстрого роста на развивающихся бриллиантовых рынках ждать не приходится".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика