Вернуться ко всем новостям

RWE Dea завершила сейсморазведку в туркменском секторе Каспия

30.08.2012

Германская компания RWE Dea за период чуть менее четырех месяцев успешно завершила сейсмический обзор недалеко от берегов Туркменистана, говорится в пресс-релизе компании. 3D-сейсмический обзор был выполнен в этой зоне впервые и охватывал около 400 кв.км.

С середины апреля команда, включавшая порядка 400 человек, перемещалась на спецсудах и транспортных средствах с целью получения подробных результатов углеводородных резервуаров, входящих в Блок 23, на котором RWE Dea работает на базе полученной от правительства Туркменистана лицензии.

Следующим шагом станет интерпретация полученных данных. Это было первым трехмерным сейсмическим обзором, выполненным на побережье Туркменистана с переходом от береговой области к мелководью.

Прикаспийский регион в перспективе будет играть важную роль в обеспечении Европы энергоресурсами и представляет для RWE Dea огромную важность, сказано в пресс-релизе.

Соглашение о разделе продукции (СРП) было подписано в июле 2009 г. Оператор - германский концерн RWE Dea AG. В соответствии с договором лицензия предусматривает проведение разведочных работ в течении шести лет.

Ресурсные оценки неизвестны. При обнаружении углеводородных запасов будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. Общие расходы в ходе четырехлетнего начального периода исследования оцениваются в пределах 60-80 млн дол.

Согласно ранее оглашенным планам, после получения, обработки и интерпретации сейсмических данных к 2013 г. планируется пробурить разведочную скважину, - передает "Тренд".

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика