Вернуться ко всем новостям

Сбербанк вкладывается в казахскую медь

03.09.2012

Дополнительное финансирование фирме КаzCopper, подконтрольному британской компании Frontier Mining, выделит Сбербанк-Казахстан ("дочка" российского Сбербанка). КаzCopper получит 6 млн дол., из них 5 млн дол. будут предоставлены в виде инвестиционного займа, остальные денежные средства пойдут на пополнение оборотного капитала.

Инвестиционный заем планируется потратить на расширение производства меди с 7 тыс.т до 10 тыс.т в год на гидрометаллургическом заводе, запущенном на месторождении Бенкала, а также на программу буровых работ на нем и на расположенном по соседству месторождении Южная Бенкала.

"Новый заем является отражением прогресса, достигнутого на месторождении Бенкала. Исходя из успешного старта гидрометаллургического производства, Сбербанк-Казахстан согласился финансировать расширение мощности предприятия с 7 тыс.т до 10 тыс.т в год", - заявил Эрлан Сагадиев, исполнительный директор Frontier Mining.

Напомним, 11 августа текущего года на гидрометаллургическом заводе, построенном Frontier Mining на месторождении Бенкала, были получены первые медные катоды.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика