Вернуться ко всем новостям

Китайская компания запустит фабрику на полиметаллическом месторождении в Забайкалье

03.09.2012

Китайская горная компания "Баоцзинь", уже вложившая 700 млн руб. в освоение Нойон-Тологойского свинцово-цинкового месторождения на юго-востоке Забайкальского края недалеко от российско-китайской границы, намерена в 2013 г. закончить геологоразведку и построить обогатительную фабрику, сообщил в пятницу представитель краевого Минпромэнерго.

"В настоящий момент российской управляющей компанией "Байкалруд" на Нойон-Тологойском месторождении завершены геологоразведочные работы на юго-восточном и юго-западном участке. На баланс по категории С2 поставлено свыше 14 млн т руды с содержанием 250 тыс.т свинца, 217 тыс.т цинка и 949 т серебра. Продолжается геологоразведка на остальной площади лицензионного участка, которую планируется завершить в первом квартале 2013 г."

По его словам, только в 2011 г. компания инвестировала в геологоразведку 220 млн руб.

"Одновременно ведется подготовка к строительству обогатительной фабрики. Разработана и находится на государственной экспертизе проектная документация, заключение Главгосэкспертизы планируется получить в октябре 2012 г. Фабрика будет построена в непосредственной близости от месторождения. Ее производительность составит 600 тыс.т/г. На сегодня полиметаллическая руда вывозится автотранспортом через российско-китайский пункт пропуска Олочи-Шивэй на обогатительную фабрику в китайский город Лабудалинь для проведения промышленных испытаний", - сказал представитель министерства.

Яндекс.Метрика