Вернуться ко всем новостям

Компании Alcoa и BHP Billiton подписали протокол о намерениях по дальнейшему сотрудничеству в Суринаме

24.10.2002
Компания Alcoa Inc. подписала протокол о намерениях с компанией BHP Billiton Plc, Великобритания, которая является родительской компанией её партнера по совместному предприятию в Суринаме, о сотрудничестве в этой стране. В настоящее время компании имеют совместные интересы в добыче бокситов и производстве глинозема в Суринаме.

Протокол включает намерения о продолжении добычи бокситов и производства глинозема в Восточном Суринаме после истечения срока действующего в настоящее время соглашения о совместном предприятии (2006 г.); о подготовке проекта расширения примерно на 12% (250 тыс.т/год) мощности глиноземного завода Паранам; и о проведении в течение двух лет ислледования возможности добычи бокситов и производства глинозема в Западном Суринаме. Отдельно компания Alcoa будет оценивать возможности строительства гидроэлектростанции в Западном Суринаме. Компании Alcoa будет принадлежать 55% акций в совместных предприятиях, а компании BHP Billiton – 45%, что отражает современное положение во владении акциями в глиноземном заводе Паранам. Компании предполагают приступить к программе расширения мощности по производству глинозема в 2003 г. после принятия окончательного решения и получения одобрения правительства Суринама.

Компания Alcoa начала свою деятельность в Суринаме в 1916 г., основав там свою дочернюю компанию Suriname Aluminum Company L.L.C. (Suralco L.L.C.), которая первоначально была занята только в добыче бокситов. В 1958 г. Suralco заключила соглашение с правительством Суринама о строительстве гидроэлектростанции и создании в стране алюминиевой промышленности. В настоящее время на глиноземном заводе Паранам, расположенном вблизи столицы страны г.Парамарибо ежегодно производится около 2 млн т глинозема. Компания Suralco теперь принадлежит компании Alcoa World Alumina and Chemicals (AWAC), которая является мировым альянсом компаний Alcoa и WMC Ltd.
Яндекс.Метрика