Вернуться ко всем новостям

Добыча угля на Амаамском месторождении на Чукотке может начаться в 2016 г.

05.09.2012

В 2012 г. будет закончено технико-экономическое обоснование проекта освоения Амаамского угольного месторождения, находящегося в пределах Беринговского каменноугольного бассейна, на Чукотке.

Следующим этапом работы станет разработка банковского ТЭО, а строительство производственной инфраструктуры планируется в 2014 г. Полноценная добыча угля стартует на Амаамском месторождении в 2016 г. Как сообщили в пресс-службе правительства Чукотки, об этом на встрече с губернатором Чукотки Романом Копиным заявил гендиректор ЗАО "Северо-тихоокеанская угольная компания" Петр Скопцов.

Роман Копин подчеркнул, что правительство Чукотского автономного округа высоко оценивает важность разработки Амаамского месторождения и выражает готовность содействовать компании на любом этапе работы. "Обеими сторонами по этому плану дана равная и адекватная оценка перспективам месторождения, - отметил глава региона, - что тем более важно в связи с принятым вами решением сконцентрировать все усилия на данном проекте и отказаться от ряда других предложений, в том числе, и в зарубежных странах. Это, безусловно, поднимает уровень инвестиционной привлекательности Чукотки".

Роман Копин также заострил внимание на предотвращении негативных последствий добычи полезных ископаемых: "Освоение месторождения будет проводиться в близости от сел Мейныпильгыно, Хатырка, Алькатваам и Беринговский. Необходимо принять всевозможные меры, чтобы разработка угля не повлияла на традиционную среду обитания и хозяйственный уклад коренного населения", - подчеркнул Роман Копин.

В конце 2011 г. после проведения масштабных геологоразведочных работ на государственный баланс было поставлено 25 млн т амаамского угля. В период до 2013 г. включительно, компания намерена довести объем разведанных запасов до 120-150 млн т.

О возможности разработки Амаамского месторождения в 2011 г. заявила австралийская угольная компания Tigers Realm Coal Ltd - партнер "Северо-тихоокеанской угольной компании". Тогда же приводились результаты поисково-оценочных работ, в соответствии с которыми, имеющиеся запасы могут обеспечить ежегодное производство до 4 млн т товарного угля на протяжении не менее 20 лет. Общий объем инвестиций в проект по предварительным оценкам составляет 45 млрд руб. Австралийцы сетовали на то, что месторождения находится в абсолютно необжитом и неосвоенном районе Чукотки.

Амаамское месторождение является одним из группы угольных месторождений, образующих на юге Чукотки Беринговский каменноугольный бассейн с прогнозными ресурсами 4,5 млрд т угля. Интерес к беринговским углям также проявляла китайская угледобывающая корпорация Shenhua Group, которая была намерена активизировать разработку месторождения Бухта Угольная с запасами 660 млн т (по данным ИАЦ "Минерал" разведанные запасы месторождения категории А+В+С1 составляют около 100 млн т).

ЗАО "Северо-тихоокеанская угольная компания" образована в 1995 г. Основным видом деятельности компании является геологразведка и добыча коксующегося угля в различных регионах Российской Федерации.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика