Вернуться ко всем новостям

Delrand и Rio Tinto активизируют поиск алмазов на севере Демократической Республики Конго

08.09.2012

Компания Delrand Resources и ее партнер по совместному предприятию - Rio Tinto - определили 10 объектов для дальнейших дополнительных исследований после того, как в ходе программы по взятию проб в северном регионе Демократической Республики Конго (ДРК) было получено 48 алмазов.

В сообщении добывающей компании говорится, что детализированная программа взятия проб была начата в июле на проектах Коэкско (Coexco) и Бомили (Bomili).

"Программа призвана повысить число минералов-индикаторов кимберлитов, необходимо оценить их химический состав, чтобы определить степень перспективности каждого из выделенных блоков для дальнейшей разведки и очередность их углубленного геофизического изучения", - говорится в сообщении Delrand.

"Предполагается, что реализация программы взятия проб займет 3-4 месяца, по итогам программы будет получено немногим более 200 образцов. Однако цели разведки будут изучаться в соответствии с приоритетностью, чтобы в дальнейшем помочь лаборатории Rio Tinto определить наиболее перспективные участки".

По сообщению компании, дальнейшие шаги в разработке проектов Коэкско и Бомили будут зависеть от результатов данной стадии взятия проб - возможно, после нее будут проведены геофизические исследования и бурение.

Северная часть ДРК имеет обширную историю добычи высококачественных аллювиальных алмазов. Однако к настоящему моменту в стране не было найдено первоисточника этих алмазов или кимберлитов. Ранее Delrand и Rio Tinto проводили поиск алмазных месторождений на крупных участках в экваториальной и восточной провинциях ДРК.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика