Вернуться ко всем новостям

В структуре "Роснефти" появятся отдельные подразделения, которые будут заниматься газовыми и шельфовыми проектами, - Сечин

09.09.2012

В структуре "Роснефти" появятся отдельные подразделения, которые будут заниматься газовыми и шельфовыми проектами компании, сообщил журналистам президент "Роснефти" Игорь Сечин.

По его словам, идет работа по оптимизации структуры компании. "Мы сейчас больше газом занимаемся, появится подразделение, которое будет с ним работать", - сказал Сечин.

"Шельф появился, - продолжил он. - Думаем, что это отдельное направление".

Сечин пояснил, что новые проекты компании "требуют оптимизации организационно-кадровой структуры". "Мы ее проведем и сделаем хорошую и эффективную компанию", - заверил президент "Роснефти".

С целью развития газового бизнеса "Роснефть" и группа "Итера" создали на базе НГК "Итера" совместное предприятия для работы по добыче и реализации газа в соответствии с условиями соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного 28 февраля 2012 года. "Роснефть" получила 51% в совместном предприятии в обмен на передачу 100% доли в уставном капитале компании "Кынско-Часельское нефтегаз", которая владеет лицензией на одноименный лицензионный участок.

Консолидированные доказанные и вероятные запасы СП по международной классификации составят 372,4 млрд куб.м газа и 15,7 млн т жидких углеводородов. Предполагаемый объем добычи газа совместного предприятия в 2013 г. составит около 13 млрд куб.м.

По словам Сечина, "объединение газовых активов двух компаний в рамках совместного предприятия открывает новые возможности для монетизации газа и обеспечивает реализацию стратегической программы "Роснефти" по вовлечению в разработку значительных запасов газа".

Кынско-Часельский лицензионный участок расположен в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. В составе Кынско-Часельского лицензионного участка находятся шесть месторождений - Кынское, Фахировское, Ново-Часельское, Наумовское, Усть- и Верхне-Часельское.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика