Вернуться ко всем новостям

Иран в марте начнет производство на Зершуране

12.09.2012

Иранские компании "Парс Кани" и "Текникал" планируют в марте 2013 г. начать промышленную эксплуатацию золоторудного месторождения Зершуран, которое располагается в провинции Западный Азербайджан с ежегодным производством в 3 т золота.

Об этом сообщил глава Организации развития и модернизации горнорудной и горно-перерабатывающей промышленности Ирана Фаридун Ахмади.

С началом добычи на Зершуране объем производства золота в Иране с 2013 г. вырастет до 5 т в год.

Согласно инвестиционному проекту, с которым в апреле 2010 г. компании "Парс Кани" и "Текникал" выиграли международный тендер на освоение Зершурана, в течение 28 месяцев планируется построить на месторождении горно-обогатительный комбинат, и золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ), ежегодной производительностью 3060 кг золота, 1278 кг серебра и около 600 кг ртути.

По словам Ахмади, в настоящее время строительство на месторождении выполнено на 60%, на место доставлено 85% от всего оборудования, его монтаж и отладка должны начаться уже в октябре. "Сейчас устанавливаются металлические каркасы производственных зданий, завершается укладка фундамента дробильной установки золотоизвлекательной фабрики. Общие инвестиции в проект составят: 14,5 млн евро и около 520 млрд риалов (примерно 42,5 млн дол.)", - сказал он.

Зершуран располагается в 35 км к северу от г.Текаб в провинции Западный Азербайджан. Согласно информации правительства Ирана, его запасы оцениваются в около 90 т золота - 11,343 млн т руды, со средним содержанием золота 7,9 г/т.

Общие запасы золота в Иране составляют порядка 500 т, из них подтвержденные - 150 т. Уровень потребления золота в Иране оценивается в 50 т/г.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика