Вернуться ко всем новостям

С начала года на Чукотке произведено более 12 т золота и 127 т серебра

13.09.2012

Золотодобывающие предприятия Чукотского автономного округа произвели с начала года 12,19 т золота, при этом в августе уровень добычи составил 2,06 т драгоценного металла. Как сообщили в пресс-службе правительства Чукотки, за восемь месяцев в округе также добыто 127,39 т серебра, из них 17,6 т - в августе.

По данным департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа, добыча золота в регионе сейчас ведется на двух рудных месторождениях.

Большая часть металла получена от эксплуатации золотосеребряного месторождения Купол (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" - принадлежит канадской корпорации Kinross Gold), где с начала года произведено свыше 9,5 т золота (в августе - 1,3 т) и более 127,3 т серебра (в августе - 17,6 т). По сравнению с аналогичным периодом 2011 г., ЧГГК уменьшило добычу на 2,5 т золота и на 20,0 т серебра, что обусловлено плановым снижением производства на месторождении Купол.

Остальное золото и серебро в январе-августе 2012 г. добыто на золоторудном месторождении Каральвеем (1440,5 кг и 103,1 кг соответственно).

По итогам 2011 г. на Чукотке было в общей сложности добыто 19,61 т золота. Большая часть - 17,9 т - произведена на месторождениях рудного золота. Около 1,7 т получена из россыпей, которые разрабатываются старательскими артелями преимущественно в летний период.

Дальнейшие перспективы развития добычи драгметаллов на Чукотке в целом могут быть оценены как положительные. В четвертом квартале 2012 г. ожидается получение первого золота на месторождении Майском (ООО "ЗРК "Майское" - принадлежит "Полиметаллу"), которое в перспективе планирует выйти на годовые объемы добычи в 6-10 т. Также в регионе ведется подготовка к эксплуатации месторождений рудного золота и серебра Двойное (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания"), Кекура (ЗАО "Базовые металлы") и Клен (ООО "Клен").

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика