Вернуться ко всем новостям

Углеводородные запасы Туркмении оцениваются экспертами в 71,6 млрд т н.э.

14.09.2012

Углеводородные запасы Туркмении оцениваются экспертами в 71,6 млрд т нефтяного эквивалента (н.э.), в том числе 20,8 млрд т нефти и 50,8 трлн куб.м газа, сообщил и.о. министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики Какагельды Абдуллаев.

"По оценке международных экспертов, запасов туркменского газа в Туркменистане более чем достаточно, чтобы в обозримом будущем обеспечить потребности Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых", - сказал он на международной конференции "Нефть и газ Туркменистана" в Ашхабаде.

По его словам, в туркменском секторе Каспийского моря, без учета уже законтрактованных блоков, имеются запасы в 11 млрд т нефти и 5,5 трлн куб.м газа. В целом ресурсы туркменского сектора Каспия оцениваются в 12 млрд т нефти и 6,5 трлн куб.м газа.

Абдуллаев отметил, что к настоящему времени в Туркмении открыты около 160 месторождений, из них порядка 60 находятся в разработке. Туркменистан по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром. Экспорт туркменского газа идет в трех направлениях: северном (Россия), южном (Иран) и восточном (КНР).

В настоящее время Туркмения, стремясь диверсифицировать свой газовый экспорт, активно работает над реализацией проектов по доставке своего газа в Пакистан и Индию через Афганистан (ТАПИ), а также в Европу, передает РИА Новости.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика