Вернуться ко всем новостям

"Иргиредмет" разработал техрегламент переработки руд Кузнецовского и Майского месторождений золота в Хакасии

14.09.2012

ОАО "Иргиредмет" разработало для золотодобывающей компании "Золотая звезда" технологический регламент переработки руд Кузнецовского и Майского месторождений в Хакасии для проектирования фабрики производительностью 400 тыс.т руды в год. Об этом говорится в сообщении "Иргиредмета".

Технология включает флотационное обогащение шихты руд, бактериальное окисление флотоконцентрата и сорбционное цианирование продуктов окисления. При этой технологии, единой для двух месторождений, общее извлечение золота во флотоконцентрат оказалась выше (на 3-5%), чем при раздельном обогащении руд. Извлечение золота из окисленного флотоконцентрата составило 97%, сквозное из смеси руд - 84%.

Разработки компании "Иргиредмет" показывают, что различные типы руд не являются непреодолимым препятствием для их переработки по единым схемам, а в отдельных случаях имеют и положительные стороны.

Золотодобывающая компания "Золотая звезда" обладает лицензиями на разработку Кузнецовского и Майского золоторудных месторождений. Месторождения находятся в 50 км друг от друга и связаны автомобильной дорогой. Эти объекты отличаются горно-геологическими условиями залегания и технологическими свойствами руд. Однако руководство компании приняло решение о переработке руд на одной обогатительной фабрике по единой технологии.

Кузнецовское месторождение слагается из ряда рудных тел, пригодных для открытой отработки, и имеет перспективы прироста запасов. Сульфидные руды этого месторождения отличаются высокой технологической упорностью. Извлечение золота во флотоконцентрат не превышает 78%, а цианированием извлекается 25-30% золота.

Месторождение Майское - штокверкового типа, и для открытой отработки доступна только приповерхностная его часть. Руды благоприятны для флотационного обогащения (извлечение во флотоконцентрат 93%), а цианированием извлекается до 80% золота.

Золотодобывающая компания "Золотая звезда" (Красноярский край) создана в 1996 г. на базе АОЗТ "Артель старателей Саяны" на Майском месторождении. Компания разрабатывает золоторудные месторождения Майское и Чазы-Гол, расположенные в Республике Хакасия, а также месторождения Бабушкина Гора и Боголюбовское, расположенные в Красноярском крае. "Золотая звезда" входит в список 25 крупнейших российских производителей золота, с ежегодной добычей металла на уровне 1 тонны.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика