Вернуться ко всем новостям

В Калининградской области возродят алмазообрабатывающее и ювелирное производство

16.09.2012

В Калининградской области до конца 2012 г. планируется реализовать инвестиционный проект, направленный на восстановление алмазообрабатывающего и ювелирного производства.

Проект, представленный президентом ЗАО "Управляющая компания "Алмазхолдинг" Исааком Узенбергом, получил сегодня поддержку Совета по размещению инвестиций на территории области. Начать реализацию проекта предполагается уже в сентябре, чтобы уже в ноябре-декабре развернуть производство.

Предприятие рассчитано на обработку алмазного сырья в объеме 50 тыс.кар в год, ежегодный выпуск 2 тыс. ювелирных изделий. Приобретать алмазное сырье участники проекта намерены у российских и зарубежных добытчиков.

Численность работников на предприятии с выходом его на проектную мощность составит 600 человек, средняя заработная плата персонала - порядка 40 тыс.руб. в месяц. Заявленные инвестиции в проект - 417 млн руб.

Алмазообрабатывающая отрасль существовала в Калининграде с 1999 г. В Калининграде работал ювелирный завод с собственным алмазным брендом, действовал Балтийский филиал Алмазной палаты России.

Предприятие по переработке алмазов и выпуску ювелирных изделий прекратило существование вынужденно, в связи с рейдерским захватом, два года назад. "Мы хотим восстановить это уникальное производство, со специалистами редких профессий, которые еще сохранились в Калининграде с нашего прежнего предприятия. Это выльется не только в весомые налоговые отчисления от производства, но и позволит привлечь туристов из-за рубежа", - отметил Узенберг.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика