Вернуться ко всем новостям

Металлурги добывают льготы

17.09.2012

Металлургические компании предлагают уже с 2013 г. обнулить на 25 лет ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых крупных месторождений угля и руды, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях. Или же за счет уменьшения ставки НДПИ полностью компенсировать недропользователям затраты на создание "социальной, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры". Льготы, по мнению металлургов, нужны крупным проектам "Северстали", Evraz Group, НЛМК и "Металлоинвеста".

Вице-президент НП "Консорциум "Русская сталь" (объединяет крупнейшие металлургические компании России) Сергей Папин 10 сентября направил в Минфин предложения металлургов по налоговым льготам для "месторождений угля и руд черных и цветных металлов", расположенных в труднодоступных местностях. В качестве примера таких участков недр, на которых работают члены "Русской стали", в письме господина Папина (копия есть у "Ъ") приводятся расположенный в Туве Улуг-Хемский бассейн ("Северсталь" и Evraz Group), шахтные поля Усинского каменноугольного месторождения в Коми (НЛМК и "Северсталь"), Эльгинское угольное месторождение в Якутии ("Мечел") и Удоканское месторождение меди в Забайкальском крае ("Металлоинвест").

"Русская сталь" предлагает два варианта льгот по НДПИ. Либо полное обнуление ставки налога сроком на 25 лет ("при условии, что совокупные затраты на создание социальной, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры" по конкретному участку недр превышают 1 млрд руб.), либо возможность уменьшения начисленных сумм НДПИ "на затраты, связанные с созданием социальной, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры" в течение 25 лет с момента осуществления таких затрат. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс предлагается внести с 1 января 2013 г.

Представитель "Русской стали" сказал "Ъ, что "первый вариант является наиболее предпочтительным, хотя для отдельных компаний партнерства будет возможным и второй вариант". "Главное, чтобы наша позиция была услышана, ведь соответствующие льготы по НДПИ уже имеют как нефтяные, так и газовые компании",- отметили в консорциуме. В Минфине отказались комментировать предложения металлургов, сославшись на то, что пока их не получили.

"Русская сталь" внесла свои предложения в рамках исполнения поручений, данных по итогам совещания по вопросам развития черной металлургии, которое президент Владимир Путин провел 16 июля в Магнитогорске. Вопрос о льготах по НДПИ для угольных и рудных месторождений на совещании поднял совладелец и глава совета директоров Evraz Group Александр Абрамов. В итоговом протоколе совещания правительству было поручено до 1 ноября "рассмотреть возможность предоставления льгот по уплате НДПИ при освоении месторождений твердых полезных ископаемых в труднодоступных, отдаленных местностях с учетом затрат пользователя недр на создание необходимой социальной и иной инфраструктуры".

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика