Вернуться ко всем новостям

"Мечел" ведет переговоры о продаже 25% "Мечел-Майнинга" или части угольного месторождения Эльга

17.09.2012

ОАО "Мечел" ведет переговоры с возможными инвесторами о продаже им 25% "Мечел-Майнинга" (горнодобывающий дивизион компании) или части угольного месторождения Эльга в Якутии. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Тройки-Диалог".

Продажа доли в "Мечел-Майнинге" или в Эльгинском месторождении - несомненно, запоздалое решение, но логичное с учетом финансового положения "Мечела" (у него 9,7 млрд дол. чистого долга) и падение его прибыли после недавнего резкого снижения цен на коксующийся уголь, отмечают аналитики.

Сложно представить, что "Мечелу" удастся продать любой из своих проблемных активов в подразделении стали или ферросплавов, и аналитики полагают, что кредиторы компании могли заставить ее начать поиск покупателей на долю в Эльгинском месторождении или целиком в подразделении "Мечел-Майнинг".

Инвестиции в Эльгу вместе с процентными выплатами, вероятно, поглотят все денежные потоки "Мечела" в ближайшие девять лет, так что компания не сможет начать снижать долговую нагрузку до 2020-х годов, сообщают аналитики.

"Мечел-Майнинг" пыталась провести публичное размещение акций в 2011 г., но не сумела продать 15% долю за 2 млрд дол., так что размещение было отложено на неопределенный срок. В сложившихся условиях на рынке новая попытка публичного размещения почти невозможна, даже со значительно более низкой оценкой, и продажа 25% доли стратегическому инвестору представляется единственным реальным вариантом.

Цена за долю в Эльгинском месторождении может быть минимальной с учетом отрицательной чистой приведенной стоимости проекта его освоения (минус 0,3 млрд дол.) даже при долгосрочном прогнозе цен на уголь (200 дол./т на условиях FOB Австралия), который на 30% выше спотового уровня, так как в этот проект может потребоваться вложить еще около 5 млрд дол.

Тем не менее, если этот пакет будет продан в обмен на обязательство покупателя финансировать 25% капвложений в Эльгу, это будет позитивным событием, так как доля "Мечела" в капвложениях упадет на 1,2 млрд дол.

Приобретение данного пакета также может подразумевать долгосрочное соглашение на поставку угля, что может заинтересовать крупных азиатских производителей стали, таких как POSCO (которая может построить на Эльгинском месторождении вахтовый поселок для "Мечела").

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

Председателю совета директоров ОАО "Мечел" Игорю Зюзину принадлежит 66,76% акций компании, остальным менеджерам компании принадлежит менее 1% акций.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика