Вернуться ко всем новостям

HRT и ТНК-ВР планируют подписать контракт о продаже газа с проекта в Бразилии в 2013 г.

18.09.2012

Бразильская нефтяная компания HRT Participacoes em Petroleo и российско-британская ТНК-ВР планируют определиться с планами по продаже газа с месторождения в районе Амазонки в этом году, а до конца 2013 г. подписать с покупателем долгосрочный контракт, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на исполнительного директора HRT Марсио Мейо (Marcio Mello).

HRT и ТНК-BP на прошлой неделе заявили, что открытое ими недавно в бассейне Солимойнс месторождение газа, по всей вероятности, является одним из крупнейших в Бразилии, отмечает агентство. Однако оно расположено вдалеке от населенных пунктов, в джунглях, что увеличивает стоимость транспортировки газа на рынок и ограничивает доступ потенциальных покупателей к резервам газа в 1,4 трлн куб. футов. "Мы намерены сдержать обещание и монетизировать наш газ к концу этого года и законтрактовать его к концу следующего года", - сказал Мейо.

Компания рассматривает возможность продажи топлива металлургическим и горнодобывающим фирмам, таким как Norsk Hydro, для выработки электроэнергии.

HRT и ТНК-BP также изучают планы по продаже газа компаниям, производящим удобрения и альтернативные виды топлива, заинтересованным в долгосрочных поставках и готовых создать в районе месторождения необходимое производство.

В начале апреля ТНК-ВР закрыла сделку по получению 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии. В рамках сделки TNK Brasil (100% дочернее общество группы ТНК-ВР) заплатит бразильской HRT 1 млрд дол. в течение двух лет пятью траншами.

Национальное агентство Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу (ANP) 28 марта 2012 г. утвердило переуступку от HRT O&G к TNK Brasil концессионных прав и обязательств на долю 45% в 21-м блоке в нефтегазовом бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии. Таким образом, ТНК-ВР закрыла сделку и может эксплуатировать концессию на условиях уже утвержденного акционерами соглашения о совместной деятельности (ССД).

HRT рассчитывает на начало коммерческой добычи нефти в районе Амазонки в конце этого года, передает РИА Новости.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика