Вернуться ко всем новостям

Выставка "Рио нефть и газ" открылась в Рио-де-Жанейро

18.09.2012

Традиционная отраслевая биеннале "Рио нефть и газ" открылась в понедельник в Рио-де-Жанейро. Она проводится с 1982 года, и на этот раз в ней принимают участие 1300 компаний из 51 страны. На выставку прибыла рабочая делегация от российского "Газпрома" на уровне специалистов и экспертов по добыче газа, его транспортировке и хранению.

Выбор Рио-де-Жанейро в качестве подобной отраслевой выставочной площадки вполне закономерен. В одноименном бразильском штате сосредоточено 80% национальной добычи нефти и 50% добычи газа.

Выступая на открытии выставки, президент Национального агентства нефти Магда Чамбриард подчеркнула, что Бразилия обладает большим еще нераскрытым нефтегазовым потенциалом. Бразильское государство, пояснила она, предоставило концессии на разведку только 5% национальной территории. При этом сейчас Бразилия не связывает перспективы расширения нефтедобычи исключительно с глубоководными подсолевыми месторождениями. В частности, большой интерес представляют территории в районе экватора, где, по мнению геологов, могут находиться существенные запасы ископаемых углеводородов.

Сейчас по доказанным запасам нефти в размере 13,986 млрд барр. Бразилия находится на 14 месте в мире. Ежедневно в южноамериканской стране добывается 2,105 млн барр., что означает 11 место в мировом рейтинге крупнейших нефтедобытчиков.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика