Вернуться ко всем новостям

Lucara планирует перевести предприятие Мотаэ в режим поддержания рабочего состояния

19.09.2012

Компания Lucara Diamond, недавно завершившая программу пробной добычи на алмазном проекте Мотаэ (Mothae), заявила, что в настоящее время ожидается согласование правительства Лесото в отношении ее заявки о переводе обрабатывающего предприятия в режим поддержания рабочего состояния.

По сообщению Lucara, этот шаг поможет компании сосредоточить свои усилия на подготовке предварительного технико-экономического обоснования (Preliminary Economic Assessment, PEA) проекта. Ожидается, что PEA и Независимый технический отчет по стандарту NI43-101 будут завершены в первом квартале 2013 г.

"Проведение программы пробной добычи на руднике Мотаэ стало важным этапом в разработке данного проекта", - отметил генеральный директор Lucara Уильям Лэмб (William Lamb).

На прошлой неделе Lucara реализовала 4 657 кар алмазного сырья, добытого на проекте Мотаэ, получив выручку в размере 1,51 млн дол. Средняя стоимость проданных алмазов составила 324 дол./кар. По заявлению компании, на закрытый тендер в Антверпене выставлялось 32 партии алмазов, 26 из которых были проданы. Самым дорогим лотом по итогам аукциона стал алмаз весом 9,74 кар типа IIA, проданный за 272 720 дол., что эквивалентно 28 000 дол./кар.

Лэмб отметил, что к настоящему времени Lucara продала свыше 20 000 кар алмазного сырья, полученного на проекте Мотаэ, и результаты продаж закладывают хорошую основу для составления модели прогнозируемых доходов и экономической оценки проекта.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика