Вернуться ко всем новостям

Lonrho начинает бурение на алмазной концессии в Анголе

20.09.2012

Компания Lonrho Mining приступила к реализации программы бурения на 61 приоритетных кимберлитовых объектах, которые располагаются в пределах алмазной концессии Луло (Lulo) в Анголе.

В заявлении Lonrho говорится, что целью программы является обнаружение источника крупных аллювиальных алмазов, которые были недавно добыты компанией, в том числе камня ювелирного качества весом 131,4 кар.

Крупный алмаз имеет характеристики, позволяющие причислить его к типу IIa (к которому относятся лишь 1,5% всех добываемых в мире алмазов), и оценивается в 3,5 млн дол.

Тем временем, Lonrho сообщила, что указанные приоритетные объекты бурения были отобраны международным алмазным экспертом Манфредом Марксом (Manfred Marx) из 247 объектов.

По заявлению Lonrho, в первой скважине на кимберлите Se12 было зафиксировано пересечение выветренных кимберлитовых пород, и в настоящее время производится бурение второй скважины. Ожидается, что собранные при бурении Se12 образцы пород пройдут обработку на принадлежащей Lonrho установке по сепарации в тяжелой среде в течение ближайших 2-3 недель, сообщила добывающая компания.

На концессии Луло могут производиться алмазы качественных характеристик, значительно превышающих среднемировые показатели.

Lonrho является оператором концессии Луло в рамках совместного предприятия с ангольской алмазодобывающей компанией Endiama.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика