Вернуться ко всем новостям

Импорт мусора растет

20.09.2012

По данным китайского министерства по защите окружающей среды (MEP), более70% мировых отходов электроники (e-waste), оказывается в Китае.

По причине недостатка минеральных ресурсов в Китай ввозится огромное количество твердых отходов, которые используются в качестве сырья для промышленности. Министерство оценивает ежегодные объемы отходов электроники в мире более чем в 50 млн т.

Согласно данным официальной статистики, в 2010 г. в страну было ввезено более 40 млн т твердых отходов на сумму около 23,7 млрд дол. Основной бизнес по импорту отходов сосредоточен вокруг главных портов Гуандуна, Шанхая и Даляня. При этом импорт отходов электроники, включая использованные компьютеры, батарейки, мобильные телефоны, печатные платы и принтеры, запрещен китайским законодательством.

Отходы электроники часто содержат незначительные количества золота, меди, алюминия, серебра и других ценных металлов, а также пластик. Все это имеет большую ценность для переработчиков. Но эти же отходы содержат также вредные вещества, такие как свинец, ртуть, кадмий, которые загрязняют окружающую среду и могут вызывать у людей проблемы со здоровьем.

Руководитель проекта по предотвращению загрязнения организации "Гринпис" Лай Юнь отмечает, что "контрабанда отходов электроники принимает угрожающие масштабы, поскольку переработка этих отходов дает большую прибыль".

Источник информации:
Unipack.Ru
Яндекс.Метрика