Вернуться ко всем новостям

Сырьевые товары за последние 10 лет в совокупности выросли в цене на 161%

20.09.2012

Сырьевые товары за последние 10 лет в совокупности выросли в цене на 161%. Об этом сообщает информационно-аналитический сайт о золоте, серебре и других драгоценных металлах Gold.ru со ссылкой на обзор компании Lloyds TSB Private Banking.

Обзор компании охватывает промежуток времени между 2002 и 2012 гг. Именно за этот период цена серебра выросла на 572%, показав наилучший результат среди других сырьевых товаров, по которым также велась статистика.

В компании Lloyds TSB Private Banking ведут статистику по 20 сырьевым товарам, 15 из которых вдвое выросли в цене с 2002 г. Так, золото выросло за 10 лет на 428%, заняв второе место после серебра, затем следует олово с приростом в 414%, потом медь с 406% и свинец с ростом цены на 344%.

Спрос на золото в развивающихся странах, а также стремление инвесторов обезопасить свои инвестиции во время мирового финансового кризиса, и растущие цены на нефть в сочетании со слабым долларом США и возможностью взять экспресс-кредит способствуют сохранению цены золота на высоком уровне.

В совокупности сырьевые товары выросли в цене на 161% за последние 10 лет - это в 4,5 раза больше, чем доходность ценных бумаг Великобритании с приростом в 35% за этот же промежуток времени.

Значительный рост цен на сырьевые товары за последние десять лет отражает отчасти сильный спрос на них в развивающихся странах и относительную слабость доллара США.

Рынок драгоценных металлов показал за отчетный период наилучший результат с ростом на 358% с 2002 г. Рынок энергоносителей находится на втором месте по доходности с приростом на 268%.

На фоне роста цен за последние 10 лет цены на сырьевые товары за последние 12 месяцев упали на 13%, что отражает большую неопределенность относительно перспектив мировой экономики.

За прошедший год больше всего пострадал рынок драгоценных и цветных металлов, где произошли наибольшие падения цен (по 19% на обоих рынках), в то время как сельскохозяйственные товары показали наименьшее падение в 2%.

В отношении перспектив цен на сырьевые товары аналитики отмечают, что драйвером роста цен на них будет оставаться уровень спроса на таких развивающихся рынках как Индия и Китай.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика