Вернуться ко всем новостям

Норникель увеличит добычу на руднике Заполярный

21.09.2012

Норильский никель сообщил о завершении проектных работ по увеличению добычи вкрапленных руд на руднике Заполярный. 14 сентября 2012 г. полный комплект проектной документации и результатов инженерных изысканий сдан на экспертизу в Главное управление государственной экспертизы.

Целью проекта является вовлечение в отработку запасов вкрапленных руд месторождения Норильск-1 в границах лицензионного участка (горного отвода) рудника Заполярный с поэтапным увеличением производственной мощности рудника с 1,2 млн т до 2 млн т руды в год, а также строительство объектов энергоснабжения, тепло- и водоснабжения рудника.

Общий объем инвестиций по проекту оценивается в 621 млн дол. На проектную мощность добычи в 2 млн т в год планируется выйти в 2019 г.

Проект реализуется в рамках cтратегии производственно-технического развития компании до 2025 г. Развитие сырьевой базы является одним из приоритетов стратегии. Согласно документу, к 2025 г. суммарные объемы добычи всех типов руд в Заполярном филиале и на Кольской ГМК должны быть существенно увеличены.

В 2011 г. объем добычи руды на российских предприятиях Норильского никеля составил 24,7 млн т.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика