Вернуться ко всем новостям

"Распадская" в первом полугодии получила чистый убыток по МСФО в 19 млн дол. против прибыли годом ранее

23.09.2012

ОАО "Распадская" - крупнейший российский производитель коксующегося угля - в первом полугодии 2012 г. получила чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 19 млн дол. против 99 млн дол. чистой прибыли годом ранее. Об этом говорится в сообщении компании.

Существенное влияние на формирование убытка за первое полугодие 2012 г. оказала отрицательная курсовая разница в размере 31 млн дол., отмечается в сообщении.

Выручка в первом полугодии 2012 г. снизилась на 24% до 285 млн дол., показатель EBITDA - на 46% до 99 млн дол. Рентабельность по EBITDA снизилась на 13% пунктов до 35%.

"Нестабильность спроса на коксующийся уголь внутри России и понижающий ценовой тренд на экспортных рынках стали основным негативным фактором, сдерживающим объемы производства. В настоящее время производственные мощности компании превышают спрос, что вносит коррективы в ранее обозначенные планы на 2012 год", - сообщил генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой.

Снижение объемов реализации и цен на всех региональных рынках на угольную продукцию привело к падению выручки в первом полугодии 2012 г. по сравнению с тем же периодом 2011 г. на 92 млн дол. Денежная себестоимость 1 т угольного концентрата за отчетный период составила 62 дол. Увеличение произошло в связи с ростом денежной себестоимости добычи угля при снижении плановых объемов с учетом высокой доли постоянных затрат. По мере увеличения объемов добычи компания планирует сокращение выраженной в рублях расчетной себестоимости 1 т угольного концентрата.

Компания снизила капитальные вложения в связи с сокращением производственной программы. Общий объем по итогам первого полугодия 2012 г. составил 39 млн дол. Капитальные вложения инвестированы в поддержание и развитие производственных мощностей, включая горно-капитальные работы и приобретение оборудования.

Денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные банковские депозиты по состоянию на 30 июня 2012 г. составляли 148 млн дол.

В первом полугодии 2012 г. компания завершила выкуп акций. На осуществление выплат по договорам с акционерами было направлено 396 млн дол.

В апреле 2012 г. компания выпустила пятилетние еврооблигации на 400 млн дол. для рефинансирования в мае еврооблигаций на 300 млн дол., оставшаяся сумма в размере 100 млн дол. использована для корпоративных целей.

Как сообщалось ранее, "Распадская" снизила в первом полугодии 2012 г. добычу угля на 1% до 3,434 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области: три шахты, включая приобретенную в апреле 2010 г. ЗАО "Коксовая", которая в феврале 2011 г. присоединена к строящейся шахте "Распадская-Коксовая", один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

81,95% обыкновенных акций компании находятся в собственности Corber Enterprises Limited, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и Evraz Group.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика