Вернуться ко всем новостям

Проект Тампакан компании Xstrata не теряет надежды на благосклонность филиппинских властей

24.09.2012

Как сообщает Dow Jones, горнодобывающая компания Xstrata уверена, что ее золотомедный проект Тампакан (Tampakan) на юге Филиппин стоимостью 5,9 млрд дол. начнет коммерческое производство в 2016 г. несмотря на задержки в получении правительственных разрешений.

"Мы идем к запланированной цели", - заявил генеральный директор филиппинского подразделения Xstrata Sagittarius Mines Inc. Марк Уильямс.

Компания надеется получить экологический сертификат соответствия по проекту к концу текущего месяца. Между тем, два раза подряд Департамент экологии и природных ресурсов Филиппин отверг заявку Xstrata на получение сертификата, ссылаясь на пересмотр правительством регулятивных положений для горнопромышленной отрасли. Также осложняет ситуацию тот факт, что часть проекта - будущий карьер - располагается в провинции Южная Котабато, где провинциальные власти запрещают открытые разработки.

По оценкам экспертов, месторождение содержит 15 млн т меди и около 18 млн унций золота. Роялти и налоги для местной казны составят, по прогнозам, 7,2 млрд дол. за 20 лет эксплуатации месторождения.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика