Вернуться ко всем новостям

Компания GeoSpectrum нашла у берегов Ливана новое газовое месторождение

25.09.2012

Руководство британской компании GeoSpectrum, проведя разведку у берегов Ливана, выступило с сенсационным заявлением. По словам директора предприятия Дэвида Роуландса, результаты геологоразведки говорят о том, что у юго-западного побережья страны, рядом с морскими границами с Кипром и Израилем, находится не менее 707 млрд куб.м газа.

Предполагаемая стоимость запасов - 40 млрд дол., при этом цена газа может удвоиться или утроиться. Открытие указанного месторождения может кореным образом изменить энергорынок мира.

Роуландс заявил, что ливанские месторождения могут оказаться значительно большими, чем месторождения природного газа в территориальных водах Кипра. Бизнесмен также заметил, что Израиль на данный момент объявил об обнаружении запасов объемом в 906 млрд куб.м.

Роуландс подчеркнул, что верит в наличие офшорных нефтяных месторождений в Ливане, которые смогут производить до 90 тыс. барр. в день на протяжении ближайших 20 лет. Стоимость такого количества нефти в сегодняшних ценах - 100 млрд дол.

Источник информации:
Морские бизнес-новости Украины
Яндекс.Метрика