Вернуться ко всем новостям

В бассейне реки Ориноко в Венесуэле началась добыча первой нефти на блоке Хунин-6

28.09.2012

Проект по разработке гигантского месторождения Хунин-6 с геологическими запасами в более чем 50 млрд баррелей нефти (порядка 7 млрд т нефти) осуществляется на паритетной основе консорциумом из пяти крупнейших российских нефтяных компаний. В ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК) входят "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР.

С 2010 г. "Газпром нефть" по решению совета директоров ННК выполняла функции лидера проекта, являясь координатором работ с российской стороны в совместном предприятии PetroMiranda (компания-оператор блока Хунин-6). В соответствии с венесуэльским законодательством, 60% PetroMiranda принадлежит дочернему предприятию государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA - Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP), а 40% находится в собственности ННК.

За прошедшие два года были проведены работы, необходимые для осуществления проекта. Создан офис СП в г. Пуэрто-Ла-Крус - сейчас его численность превышает 200 человек. В целях геологического изучения блока на нем построено пять площадок для бурения разведочных скважин, первая разведочная скважина уже пробурена. Продолжается создание инфраструктуры, а также закончено концептуальное проектирование апгрейдера – установки, необходимой для улучшения качества тяжелой нефти пояса реки Ориноко.

Весной 2012 г. акционеры проекта поддержали идею начала ранней добычи нефти на месторождении, то есть ввод блока Хунин-6 в разработку еще до принятия окончательного инвестиционного решения (Final investment decision - FID). Начать добычу позволило завершение в августе 2012 г. бурения первой эксплуатационной горизонтальной скважины.

На этапе ранней добычи объем производства на блоке будет достигать 50 тыс. баррелей нефти в сутки (порядка 2,5 млн т в год). Сырье в объеме до 10 тыс. баррелей в сутки планируется поставлять автотранспортом на установку подготовки нефти соседнего месторождения Petrosidenia, а после увеличения добычи - по трубопроводу. Строительство собственного апгрейдера предполагается завершить через 5 лет.

Реализацией нефти на этапе ранней добычи займется PetroMiranda, что позволит инвесторам начать окупать вложенные инвестиции.

"Начало добычи нефти на блоке Хунин-6 – знаковое для нас событие. Выполняя функции лидера проекта с российской стороны, "Газпром нефть" обеспечила все условия для начала разработки блока. Это позволило вывести проект на следующий уровень, чтобы продолжить освоение такого уникального месторождения", - отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Геологические запасы блока Хунин-6 составляют 52,6 млрд баррелей нефти, извлекаемые - 10,96 млрд баррелей. Площадь блока - 447,85 тыс.кв.км. Суммарные затраты на разработку Хунина-6 оцениваются почти в 25 млрд дол. На пике на месторождении планируется добывать до 450 тыс. баррелей в сутки (порядка 22,5 млн т нефти в год).

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика