Вернуться ко всем новостям

Chevron планирует расширение мощности проектируемого завода СПГ "Горгон"

02.10.2012

Корпорация Chevron сообщила о планах строительства четвертой технологической линии на заводе по сжижению газа "Горгон" (Gorgon LNG project), который планируется возвести на острове Барроу в Западной Австралии.

Месторождения Джерион (Geryon) и Чандон (Chandon), открытые в 2001 г. и 2006г., соответственно, способны обеспечить поставку газа на дополнительную линию мощностью 5,2 млн т СПГ в год. Мощность проектируемого завода "Горгон" в результате возрастет до 20,8 млн т/год.

Месторождения Джерион и Чандон будут поставлять около 310 млрд куб.м газа. Газ обоих месторождений содержит низкий процент двуокиси углерода. Ранее предполагалось, что эти месторождения будут осваиваться не раньше, чем начнется истощение запасов месторождений Горгон и Джансз (Jansz).

Для строительства четвертой линии потребуется ввод четвертого резервуара-хранилища СПГ на острове Барроу и прокладка третьего трубопровода.

К настоящему времени уже проведена и согласована с правительством Западной Австралии экологическая экспертиза проекта. В конце этого года предполагается начать разработку проекта расширения мощности завода.

Планы строительства четвертой линии завода опираются на успешную оценку месторождений, открытых в регионе до 2009 г., а также на результаты эксплуатационного бурения.

Благодаря наличию соответствующей инфраструктуры на острове Барроу, строительство четвертой линии, по мнению аналитиков, обойдется дешевле, примерно в 10 млрд дол. (австр.). Первые поставки СПГ по-прежнему намечаются на 2014 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика