Вернуться ко всем новостям

Рост цен на никель открывает дорогу к удорожанию нержавеющей стали

02.10.2012

Ключевым фактором повышения стоимости нержавеющей стали в последние недели является фиксируемый в настоящее время рост никелевых котировок на Лондонской бирже металлов.

В текущем году традиционного сезонного подъема спроса на нержавеющую сталь до сих пор не произошло. Если в минувшие годы дистрибьюторы и конечные пользователи в начале осени активно восстанавливали свои запасы, истощавшиеся в период летних каникул, то сейчас базовый спрос на нержавеющую сталь остается слабым из-за мирового финансового кризиса, проблем еврозоны и замедления экономического роста в Китае.

Однако менее чем за три недели в сентябре никель на ЛБМ подорожал более чем на 2400 тыс.дол./т, или на 15%, несмотря на то что поставки никеля, по прогнозам, в обозримом будущем останутся в избытке.

Это привело к почти немедленному влиянию на стоимость нержавеющей стали. Тайваньские и южнокорейские производители, компании в Соединенных Штатах и Европе объявили о повышении доплаты за легирующие элементы для октябрьских поставок.

Растущие затраты на никель должны мотивировать покупателей к покупкам нержавеющей стали - по крайней мере в краткосрочной перспективе. Цена никеля на ЛБМ продолжает увеличиваться, и есть основания предполагать, что в ноябре цифры будут еще выше. В настоящее время, как конечные потребители, так и дистрибьюторы и сервисные центры имеют низкие запасы и необходимость восстановить их.

Таким образом, по вышеизложенным причинам, в ближайшие недели вероятно некоторое увеличение покупательной активности. Тем не менее, в долгосрочной перспективе пока недостаточно факторов, которые бы свидетельствовали о том, что 2013 г. будет значительно лучшим годом для нержавеющей стали, с точки зрения объемов и прибыли.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика