Вернуться ко всем новостям

Xstrata одобрила сделку с Glencore

02.10.2012

Совет директоров горнодобывающей компании Xstrata принял решение рекомендовать акционерам голосовать за поглощение трейдером Glencore за 33 млрд дол. Об этом сообщает Reuters.

В частности, директора горнорудного холдинга поддержали предложение сырьевого трейдера, но при условии, что акционеры будут согласны на набор выплат, которые будут направлены на сохранение руководителями Xstrata своих постов как минимум в течение двух лет.

Как известно, в сентябре Glencore повысил стоимость своего предложения о поглощении до 3,05 акций за каждую акцию Xstrata под давлением акционера Qatar Holding.

Генеральный директор и крупнейший акционер Glencore Айвен Глейзенберг должен будет возглавить объединенную компанию вместо главы Xstrata Мика Дэвиса.

Международная добывающая группа Xstrata - производитель меди, коксующегося и энергетического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка. Компания также выпускает металлы платиновой группы, золото, кобальт, свинец и серебро.

Glencore International (прежнее название - Marc Rich & Co AG) является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов, а также одной из крупнейших частных компаний. Группа владеет металлургическими заводами, нефтегазовыми и сельскохозяйственными активами на пяти континентах.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика