Вернуться ко всем новостям

Лисичанский НПЗ сменил собственника

02.10.2012

Лисичанский НПЗ (ЧАО ЛИНИК, Луганская область) приобрел новый собственник. Такую информацию обнародовал председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк.

Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, отвечая на вопросы журналистов В. Пристюк отметил, что новый владелец завода занимается ремонтом оборудования, ожидая итогов международного аудита, который поставит точку в вопросе собственности на предприятие.

Губернатор также выразил уверенность, что уже с середины ноября этого года Лисичанский нефтеперерабатывающий завод начнет работать почти на полную мощность.

Лисичанский НПЗ 15 марта 2012 г. объявил о приостановке производства нефтепродуктов и завершении подготовительных работ для перехода в режим ремонта. Ранее операционную деятельность Лисичанского НПЗ удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 г. давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Исполнительный директор компании Герман Хан заявлял, что ТНК-BP ведет переговоры о продаже НПЗ на Украине с несколькими претендентами. По неофициальной информации, одним из претендентов на покупку НПЗ назывался украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

НПЗ эксплуатирует ЧАО "ЛИНИК", которое входит в группу компаний российско-британской ТНК-ВР. Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн т/г.

Яндекс.Метрика