Вернуться ко всем новостям

ТНК-BP продаст свою долю за 200 млн дол. и выйдет из ННК

03.10.2012

Работающий в Венесуэле российский Национальный нефтяной консорциум (ННК) продолжает терять инвесторов - вслед за "Сургутнефтегазом" из проекта хочет выйти ТНК-ВР , пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к ННК и нефтекомпании.

Российско-британская компания сообщила партнерам о намерении продать долю (20%) примерно за 200 млн дол. У "Сургутнефтегаза" долю выкупает "Роснефть", но пока неизвестно, захочет ли она тратить средства и на выход из проекта ТНК-ВР, долю в которой рассчитывает вскоре приобрести, пишет издание.

В самой ТНК-BP эту информацию изданию не прокомментировали.

Один из источников "Коммерсанта" считает, что желание ТНК-ВР выйти из ННК может быть связано с конкуренцией с "Роснефтью" по приобретению доли ВР в самой ТНК-ВР.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин ранее заявил, что госкомпания готова рассмотреть возможность покупки доли "Сургутнефтегаза" в ННК, который занимается разработкой блока Хунин-6.

Месторождение разрабатывает совместное российско-венесуэльское предприятие Petromiranda, 60% в котором у венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA, а 40% - ННК, равные доли в котором принадлежат пяти компаниям - "Роснефти", ЛУКОЙЛу , ТНК-ВР, "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазу".

Российские компании в составе Национального нефтяного консорциума начали добычу первой промышленной нефти на блоке Хунин-6 нефтяного бассейна реки Ориноко в Венесуэле на прошлой неделе.

ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта с AAR 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR выразил готовность купить половину доли ВР, то есть 25%. ВР получила это предложение и с 19 июля в течение 90 дней будет вести переговоры как с AAR, так и с другими претендентами на ее долю в ТНК-ВР, но без возможности заключения окончательных соглашений.

"Роснефть" в конце июля в связи с заявлениями BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP проинформировала британскую компанию о своей заинтересованности в приобретении указанной доли. Позднее один из российских акционеров сказал журналистам, что AAR устроит возможное паритетное партнерство с "Роснефтью".

Представитель российских акционеров ТНК-ВР - AAR - ранее сообщил "Прайму", что компания наняла Rothschilds group для организации финансирования сделки по выкупу всей доли ВР в российско-британской компании.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика