Вернуться ко всем новостям

Stellar получила 970 алмазов на кимберлитовом проекте в Гвинее

03.10.2012

Компания Stellar Diamonds сообщила, что из 199 кг кимберлитового материала, извлеченного в рамках бурения и отбора валовых проб на кимберлитовой дайке Катча (Katcha), было получено 970 алмазов. Дайка Катча относится к кимберлитовому алмазному проекту Дружба, расположенному в Гвинее.

В сообщении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что 20 алмазов, добытых из проб, имеют размер свыше 0,85 мм.

"Большое содержание микро- и макроалмазов в материале, добытом в ходе бурения и взятия валовых проб, и особенно наличие 20 алмазов коммерческого размера, подтверждают потенциал дайки Катча и возможность обнаружения на глубине значительных алмазных запасов", - отметил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson).

"Недавно мы объявляли о получении очень обнадеживающих результатов взятия валовых проб на поверхности Катча, содержание алмазов в которых составило 161 кар на 100 тонн, и эти результаты будут учтены при моделировании протяженности алмазоносных пород этой сортности по мере углубления кимберлита".

Смитсон отметил, что высокое содержание алмазов и значительная протяженность дайки Катча на 5 км демонстрируют потенциал дальнейшей разработки проекта и наращивания ресурсной базы, которая в настоящее время оценивается в 2,5 млн кар алмазов, находящихся в прилегающей кимберлитовой трубке Дружба.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика